netziede

29.04
06:39

В США создали «вечную» видеокамеру



Американским ученым удалось создать инновационную камеру способную работать неограниченное время. Камера не нуждается в батареях и электроэнергии в принципе, ее работа основана на энергии света, который используется для создания снимков. Сегодня детище инженерной мысли прототип. Первая демонстрация камеры будущего пройдет 25 апреля в Хьюстоне, штат Техас, на конференции по компьютерной фотографии. Впервые новость о камере сообщило издание Science News.
Создана фотокамера была учеными из Колумбийского университета. Разработка устройства началась после того, как группа специалистов обратила внимание на то, что в солнечных батареях, преобразующих свет в электроэнергию, и в датчиках цифровых камер используется одна и та же технология. «Вечной» камера становиться благодаря преобразованию работы фотодиода (светочувствительного элемента), который теперь работает в двух режимах. Первый – фотоэлектрический или зарядка. Второй – фотопроводящий или съемка.
Для зарядки камеры ее не нужно держать часы и даже минуты на солнце. Если есть солнечный свет, камера сможет сделать фотоснимок. Аккумуляция энергии необходимой для съемки происходит в момент нажатия фото-кнопки и занимает всего несколько миллисекунд.
Пока камера снимает один кадр в секунду и использует датчик 30х40 пикселей. Диаметр пикселей в камере – 4 миллиметра, что почти в тысячу раз больше, чем на камерах со стандартной матрицей. Ученые отметили, что в ближайшее время хотят оптимизировать свое изобретение для съемки со скоростью 30 кадров в секунду и при разрешении в 640х480 пикселей (стандарт VGA).
Возможно, новое открытие станет новым толчком в области эволюций фото и видео камер. Аппаратура, не нуждающаяся в аккумуляторах – это бесспорно революционная и очень полезная технология, убеждены специалисты оценившие работу американских инженеров.

Понравилась эта новость? Тогда жми:

В США создали «вечную» видеокамеру


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки